SNC 2008 le Ministère de la Culture rend hommage

Depuis quelques années maintenant, le Ministère en charges de la culture décorent des citoyens qui se sont distingués par leur engagement dans le développement et l’animation du secteur de la culture. Quoi de plus normal serait-on tenté de dire tellement ce secteur qu’on dit être celui du partage de la passion souffre du manque d’intérêt de la part des investisseurs.

Cette année encore, la tradition a été respectée et ils sont au nombre de 35 à avoir bénéficier de la reconnaissance de l’Etat pour le service rendu à la culture. Au nombre des récipiendaires, l’Archevêque du Diocèse de Bobo, Anselme Titiama SANON. Cet homme d’église qui malgré son rang est en première ligne de la lutte pour la préservation de nos cultures qui contrairement à ce que l’on pense, ne sont pas antinomiques avec les religions dites révélées.

On ne peut que se satisfaire de ces reconnaissances, qui si elles sont suivies d’autres actions allant surtout dans le sens de la formation de ceux-là qui se battent tous les jours pour répandre la passion autour d’eux, seront d’un grand apport à notre culture.

 

 Liste des Récipiendaires à la décoration

des Ordres du Mérite des Arts, des Lettres

 et de la Communication SNC-2008

 

N° d’ordre

Nom et Prénoms

Grade

Agrafe

01

SANON Titianma Anselme

Commandeur

Littérature Orale

02

MEDA Stanislas

Officier

Cinéma

03

SOURWEIMA Issaka

Officier

Radio, Télé, Presse écrite

04

BOLY Raïnatou

Officier

Radio, Télé, Presse écrite

05

OUEDRAOGO Idrissa dit Empereur Bissongo

Officier

Musique, danse

06

KY Siriki

Officier

Arts graphiques et plastiques

07

OUEDRAOGO Souleymane

Chevalier

Littérature Orale

08

DIAKITE Yacouba

Chevalier

Littérature Orale

09

IDO Babou Jean Pierre

Chevalier

Littérature Orale

10

BAZIE Baani Bertrand (Baz Bil)

Chevalier

Musique, danse

11

SORE Salfo (Jah Press)

Chevalier

Musique, danse

12

NANA Bibata

Chevalier

Musique, danse

13

VALEA Dominique

Chevalier

Musique, danse

14

YAMEOGO Blandine

Chevalier

Musique, danse

15

Troupe Doti de Takalédougou

Chevalier

Musique, danse

16

Warba de Mogtédo

Chevalier

Musique, danse

17

Liwaga Yatenga de Koumassi

Chevalier

Musique, danse

18

KONE Drissa (Volta Jazz)

Chevalier

Musique, danse

19

KONATE Mahama (Farafina)

Chevalier

Musique, danse

20

ZOMBRE Tilado

Chevalier

Littérature Orale

21

KANTIONO Marguerite

Chevalier

Radio, Télé, Presse écrite

22

SAKANDE Ibrahima

Chevalier

Radio, Télé, Presse écrite

23

KAZONI Pierre

Chevalier

Radio, Télé, Presse écrite

24

YAMEOGO Delphine

Chevalier

Radio, Télé, Presse écrite

25

LINGANI Issaka

Chevalier

Radio, Télé, Presse écrite

26

KIENOU Jules

Chevalier

Musique, danse

27

DIENOU Emmanuel

Chevalier

Musique, danse

28

OUSSE Ollo

//

28/03/2008
0 Poster un commentaire

Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 24 autres membres